Дружба, ставшая символом: дары Ли Ланьцина университету МГУ-ППИ

Writer:   |  Editor: Vincent Lin  |  From: Shenzhen Daily  |  Updated: 2021-06-29

С момента своего основания и  до сегодняшнего дня совместный  университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне  вызывает горячий интерес многих известных людей в Китае, которые  связаны по роду своей деятельности  и интересов с Россией. Один из них  - Ли Ланьнин,  п о ч ё т н ы й предс едатель Фонда развития  образования КНР, большой друг России  и университета МГУ-ППИ. 

Сборник подарочных произведений –  гравировок на фарфоре – товарища Ли Ланьцин

Ли Ланьцин – видный государственный  деятель Китая, был членом постоянного  комитета Политбюро ЦК КПК и вице- премьером КНР, являлся одним из  инициаторов «политики реформ и  открытости», отвечал за национальную образовательную политику, занимал  ру ко вод я щ и е д ол ж н о с т и в  о р г а н и з а ц и я х , с вя з а н н ы х  с к и т а й с ко - р о с с и й с к и м  сотрудничеством. Связи Ли Ланьцина с  Россией имеют давнюю  историю. В 1950-х годах  он впервые приехал в  Советский Союз, где  проходил практику на  Горьковском автозаводе и  ЗИЛе. Живя в Москве, он  побывал на Ленинских горах.  Московский университет произвёл на него, тогда  молодого человека, огромное  впечатление. Впоследствии Ли  Ланьцин неоднократно посещал  университет по делам своей службы.  Автор переведённых на многие языки  книг о реформах и образовании в Китае,  в 2000 году он был удостоен звания почетного профессора МГУ им. М.В. Ломоносова.


В 2018 году бывший член Постоянного  комитета Политбюро ЦК КПК Ли Ланьцин  подарил Университету свои произведения.

Ли Ланьцин – разносторонняя  личность. Он говорит по-русски и  является большим почитателем русской  культуры. Свою любовь к Китаю и России  Ли Ланьцин выражает и в творчестве.  Он мастер гравировки печатей –  почитаемого в Китае традиционного искусства. В Университете МГУ-ППИ  хранятся подаренные Ли Ланьцином  произведения, которые были навеены как  китайскими образцами, так и мотивами  и образами русского искусства. «Печать  Пушкина», «Лебединое озеро», «К  России с любовью», «Любитель русской  музыки», «Рассвет над Москвой-рекой»,  «Записки охотника», «Лев Толстой»,  – вот лишь некоторые из названий,  которые свидетельствуют о связи с  культурным наследием России. 

Для Университета МГУ-ППИ дар Ли  Ланьцина – это проявление не только  внимания и поддержки со стороны  выдающегося политического деятеля  Китая. Это частичка души человека,  который во многом способствовал  появлению университета, плодотворно  трудясь на ниве образования и русско- китайского сотрудничества. И это,  безусловно, символ, который как  нельзя лучше выражает стремление  к углублению дружбы Китая и  России.