Наши преподаватели

Writer:   |  Editor: Vincent Lin  |  From: Shenzhen Daily  |  Updated: 2021-06-29

Будак Борис Александрович –  кандидат физико-математических  наук, заместитель декана факультета  вычислительной математики и  кибернетики Университета МГУ-ППИ  в Шэньчжэне; сопредседатель жюри  олимпиады «Ломоносов» по математике  (2020).

Будак Борис Александрович

Прежде чем оказаться в Шэньчжэне,  Борис Александрович около 15 лет  преподавал такие фундаментальные  предметы, как математиче ский  анализ, методы оптимизации, метод  динамической регуляризации, практикум  на ЭВМ. Всё это – в МГУ имени М.В.  Ломоносова, который он сам окончил с  отличием в 2000 году.

За его плечами – большой опыт  не только преподавательской, но  и научной работы. В 2006-м стал  лауреатом стипендии лучшим молодым  ученым МГУ. В течение 10 лет был  ответственным исполнителем по гранту  «Ведущие научные школы России» под  руководством академика Ю.С. Осипова  (в то время – президента Российской  академии наук).

Наряду с этим Борис Александрович  успевал участвовать в международных  конференциях, писать как научные  ст атьи, т ак и методиче скую  литературу. Учащимся бакалавриата  и магистратуры хорошо известен  е го у ч е б н и к « М е т од ы  оптимизации», а углубленный  курс «Геометрия» уже  выдержал 6 изданий.

Говорить доступно о  такой сложной науке, как  математика, – особый дар,  и Борис Александрович  обладает им в полной  мере. Подтверждение тому – его  многолетняя работа с абитуриентами,  составление для них специальных  задачников и подготовка олимпиадных  испытаний.

Впервые в совместный университет  Борис Александрович приехал в  2018 году в качестве преподавателя  математического анализа. Вскоре  ему доверили исполнять обязанности  заместителя декана факультета ВМК.С  тех пор он курирует разработку  всего комплекса курсов, входящих в  учебный план бакалавриата, адаптирует  московские программы для китайских  условий.На вопрос о том, как удается  совмещать административные хлопоты  с преподаванием, Борис Александрович  откровенно отвечает:

«Конечно, сейчас основная моя работа  – организационная. Хотя преподавать  я очень люблю. Это отдушина и  возможность переключить мозги. Но  одно с другим тесно связано. Ведь  главное в университете – это студенты.  Здесь, в Шэньчжэне, они очень  трудолюбивые. Важно самому “быть  внутри” образовательного процесса.  Если не преподаешь, то быстро  отрываешься от реальности и не можешь  выстраивать оптимальные стратегии  развития факультета».

Студенты, в свою очередь,очень высоко  оценивают педагогические качества  своего наставника. Его уникальный  курс «Введение в специальность»,  разработанный для китайских студентов  младших курсов, обучающихся на  русском языке, получил 9.86 баллов из  10.

Вот отзыв о нем студента Ю Цзянчуаня:  «Б.А. Будак не просто наш руководитель,  он больше похож на доброго отца. Правда,  в классе он очень строг и серьезен. Он  способен живым языком рассказать нам  скучные теоремы и определения, умеет  пробудить энтузиазм студентов. Вне  класса он не так строг, как в аудитории,  постоянно заботится о нашей жизни. Я  был очень впечатлен, когда однажды  он с энтузиазмом пригласил меня и  других преподавателей поиграть с ним  в бадминтон.На мой взгляд, он самый  лучший и уважаемый преподаватель».

С не меньшим уважением к  высочайшему профессионализму Бориса  Александровича относятся коллеги.По  словам П.Н. Калмыкова, начальника  Управления по академическим вопросам  МГУ-ППИ, Б.А. Будак – едва ли не  образец руководителя: «Жёсткий и  принципиальный, справедливый  и честный, последовательный и  дальновидный.Ещё больше ценю  его человеческие качества товарища,  напарника и друга: порядочность,  и с к р е н н о с т ь , н е с г и б а е м ы й ,  всепроникающий и заражающий  оптимизм,восхитительное чувство  юмора. В нашей иногда не самой простой  работе крайне важно знать, что плечом  к плечу с тобой стоят надёжные люди,  те, которым можно верить, которые  не подведут в ответственный момент.  Борис Александрович именно из таких.  С ним комфортно и на ответственном  совещании, и за душевным разговором  с кружкой пива и дюжиной шашлычков».

В свободное от работы время  Борис Александрович занимается  бадминтоном (на данный момент его  результаты – между 1-м спортивным  разрядом и КМС), а также активным  водным туризмом (сплав по рекам 4–5  категории сложности). Среди других  увлечений он называет шахматы и  рок-музыку. Талантливый человек, как  известно, талантлив во всем.

А напоследок нашим русскоязычным  читателям в Шэньчжэне Борис  Александрович желает время от времени  заглядывать в совместный университет  МГУ-ППИ, где, помимо учебы,  происходит много интересных событий  и всегда рады гостям.