Академические программы

Writer:   |  Editor: Vincent Lin  |  From: Shenzhen Daily  |  Updated: 2021-06-29

Подготовка кадров 

Университет, следуя основным  тенденциям в развитии образования,  реализует программы бакалавриата,  магистратуры и аспирантуры. В  перспективе в университете будут  учиться 5000 студентов, а соотношение  бакалавров к магистрам и аспирантам  составит 1:1. С 2017 года Университет  о суще ствляет набор студентов  по программам бакалавриата и  магистратуры, а с 2018 года – по  программам аспирантуры.

Обучение в Университете проходит на  русском, китайском и английском языках.  В Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне  могут поступать граждане Китайской  Народной Республики, сдавшие Единый  государственный экзамен КНР «Гаокао»  на уровне университетов первой группы.  Для отбора используется система общей  оценки 6:3:1. Поступая в университет,  студент одновременно зачисляется в  МГУ и в МГУ-ППИ и после окончания  обучения получает 2 диплома.

С о гл а с н о г о с уд а р с т в е н н ы м  стандартам, а также Учредительному  договору, по окончании бакалавриата  студенты получают диплом МГУ имени  М.В. Ломоносова и диплом и учёную  степень Университета МГУ-ППИ в  Шэньчжэне. Обучение в магистратуре  осуществляется по образовательным  стандартам МГУ. По окончании  магистратуры выдается диплом магистра МГУ.

Специальности 

Ун и в е р с и т е т о с у щ е с т в л я е т  обучение, используя преимущества  образовательных программ МГУ и  ППИ и особенности научно-технических  кластеров региона «Большого залива»  и Шэньчжэня. Университет считает  одинаково важными гуманитарные,  естественные и технические науки.  МГУ-ППИ определяет набор изучаемых  предметов согласно требованиям  китайского-российско культурного и  научно-технического сотрудничества,  а также исходя из потребностей  социально-экономического развития  региона. В настоящее время Университет  осуществляет набор на 5 программ  бакалавриата, 3 программы магистратуры,  2 программы аспирантуры. Доля  иностранных студентов составляет около  10%. В университете сформировалась  целостная система подготовки кадров.

Специальности бакалавриата 

В настоящее время осуществляется  набор на 7 специальностей бакалавриата:  прикладная математика и информатика,  химия, физика и механика материалов,  экономика, русский язык и литература,  биология, электронная и компьютерная  инженерия, международная экономика и  торговля. В скором времени будет открыт  ряд специальностей, относящихся к  естественным наукам и искусству. В  2019 году 2 направления подготовки  бакалавриата – прикладная математика  и информатика, а также русский язык  и литература – были выдвинуты на  получение статуса «специальность  бакалавриата го сударственного  значения».

Н а п р а в л е н и я п о д г о т о в к и  магистратуры/аспирантуры 

В настоящее время осуществляется  набор на 3 специальности магистратуры:  «Русский язык и культура в современном  мире» (преподавание ведётся на  русском языке), «Нанобиотехнология»  (преподавание ведется на английском  языке) и «Фундаментальная системная  экология» (преподавание ведётся на  английском языке). В университете  существует 2 направления подготовки  аспирантов: филология и биология.  На всех направлениях подготовки  используются учебные планы МГУ.