Выдающиеся выпускники

Writer:   |  Editor: Vincent Lin  |  From: Shenzhen Daily  |  Updated: 2021-06-30

Чжан Линь – в ы п у с к н и ц а  ф и л о л о г и ч е с ко го ф а к ул ьт е т а  Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.  В этом году она получила звания  “отличный выпускник университета”  и “звезда МГУ-ППИ”.

По собственному признанию, Чжан  Линь с детства обожала русскую  литературу: “Многие китайские  школьники, в том числе я, читали  роман “Как закалялась сталь”  Николая Островского и повесть  “Детство” Максима Горького – самые  популярные произведения”. И хотя  до поступления в университет Чжан  Линь не знала даже русский алфавит, в  студенческие годы она сразу показала  блестящую успеваемость: по GPA (3.97  из 4) занимала лидирующее место на  факультете, получила шесть стипендий  первой степени и одну - второй.

“Изучение иностранного языка с  нуля, – говорит Чжан Линь, – особенно  такого, как русский, – дело непростое.  Но нам всем повезло, что к нам  приезжают работать преподаватели из  МГУ – одного из лучших российских  вузов. Они добрые, опытные, не только  дают нам конкретные знания, но и учат  нас самостоятельно мыслить”.

Стремление применить свои знания  на практике Чжан Линь реализовывала,  будучи ассистентом в Управлении по  работе с иностранными студентами  и помогая первокурсникам, которые  только начинают изучать русский язык.

В октябре 2019 года она была  переводчиком на ряде заседаний  по вопросам российско-китайского  молодёжного бизнес-инкубатора  и своими глазами увидела, сколь  интенсивно наши страны наращивают  сотрудничество в сфере научно- технических инноваций. Этот опыт стал  незабываемым для Чжан Линь.

После Всекитайского конкурса  русского языка Чжан Линь как  обладатель второй премии имела  возможность продолжить бесплатное  обучение в России. “Я думаю, – утверждает она, – что это не только  мой успех в изучении русского языка,  но и признание нашей подготовки и  уровня преподавания в совместном  университете”.

В апреле этого года Чжан Линь  приняли на факультет устного перевода  Пекинского университета иностранных  языков. Она заняла первое место  среди всех поступающих и убеждена,  что только любимое дело приносит  человеку истинное удовлетворение  жизнью: “…я уверена, что для меня  это не конец изучения русского языка,  а новая отправная точка”.

По словам В.А. Багрянцевой,  лауреата Ломоносовской премии МГУ  за педагогическую деятельность, под  руководством которой Чжан Линь  блестяще защитила дипломную работу,  перед нами – “яркий представитель  нынешнего молодого поколения Китая:  она ставит перед  собой высокую  цель и идет к ней  н а с то й ч и в о ” .  Пожелаем Чжан  Линь удачи на  этом большом  пути!